Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 211 Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait d'un officier d'artillerie

  • Ecole française de la fin du XVIIIe siècle  Portrait d'un officier d'artillerie Aquarelle gouachée sur papier, de forme ronde
Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Portrait d'un officier d'artillerie
Aquarelle gouachée sur papier, de forme ronde
Diamètre : 5,10 cm (2 in.)

Dans un cerclage en or orné d'un tressage de cheveux au verso doublé du chiffre AAL (poids brut, avec la miniature : 36,14 g.)

Portrait of an officer, watercolour and gouache, French School, end of the 18th C.

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Pescheteau, 18 décembre 1967, n°54 ;
Fondation Napoléon

Expositions : 'Bonaparte à Toulon', La Seyne-sur-Mer, musée Balaguier, 13 octobre 2013 - 1er septembre 2014
Estimation 300 - 400 €

Vendu 390 €

Lot 211

Vendu 390 € [$]

Diamètre : 5,10 cm (2 in.)

Fondation Napoléon

Estimation 300 - 400 €

Vendu 390 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon