Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 189 Ecole française de la fin du XVIIIe siècle Portrait du peintre François Dumont de profil, d'après Charles-Nicolas Cochin

Ecole française de la fin du XVIIIe siècle
Portrait du peintre François Dumont de profil, d'après Charles-Nicolas Cochin
Miniature sur ivoire, de forme ronde
Diamètre : 7 cm (2,75 in.)

Portrait of François Dumont, miniature on ivory, French School, end of the 18th C.

Provenance : Collection Félix Panhard ;
Vente anonyme ; Paris, 17 juin 1980, n° 58 ;
Fondation Napoléon

Commentaire : Le profil de François Dumont est ici repris de la gravure datée de 1788 et réalisée par Augustin de Saint-Aubin d'après Charles-Nicolas Cochin.
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 189

Vendu 780 € [$]

Diamètre : 7 cm (2,75 in.)

Fondation Napoléon

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon