Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 286 Ecole française de la fin du XIXe siècle Buste de jeune garçon

  • Ecole française de la fin du XIXe siècle  Buste de jeune garçon Plâtre
Ecole française de la fin du XIXe siècle
Buste de jeune garçon
Plâtre
Hauteur : 40 cm
(Piqûres d'humidité, accidents et manques)

Bust of a young boy, plaster, French school, end of the 19th C.
H.: 15,75 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 77, n° XXVII-1
Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 050 €

Lot 286

Buste de jeune garçon

Vendu 1 050 € [$]

Buste de jeune garçon
Plâtre
Hauteur : 40 cm

H.: 15,75 in.

Puis par descendance

Estimation 400 - 600 €

Vendu 1 050 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps