Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 18 novembre 2020 /Lot 116 Ecole française, 1836 D'après Carle Vernet Napoléon Ier, empereur des Français

  • Ecole française, 1836 D'après Carle Vernet Napoléon Ier, empereur des Français Huile sur toile (Toile d'origine)
Ecole française, 1836 D'après Carle Vernet
Napoléon Ier, empereur des Français
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée et datée '(...)édard / 36' dans le bas
(Restaurations)

Napoleon, after Carle Vernet, oil on canvas, signed and dated, French School, 1836
Hauteur : 81,50 Largeur : 65 cm

Commentaire : Notre toile reprend une composition de Carle Vernet connue par une gravure de Levachez intitulée "Napoléon Ier Empereur des Français, Roi d'Italie et Protecteur de la Confédération du Rhin ". Napoléon est en 1807 au fait de sa gloire après la bataille de Friedland au cours de laquelle il soumit les armées russes. Les années qui précèdent sont celles de la conquête et celles qui suivront de la fragilisation de l'Empire. Ney (1769-1815), duc d'Elchingen et futur prince de la Moscowa, " le brave des braves ", se distingue en uniforme blanc derrière l'empereur.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 116

Vendu 13 000 € [$]

(Restaurations)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 4039
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle