Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 129 Ecole française, 1501 Le Christ en croix entre deux anges portant les armes du royaume de France

  • Ecole française, 1501
Ecole française, 1501
Le Christ en croix entre deux anges portant les armes du royaume de France
Huile sur panneau
Annoté et daté 'FACITE IUDICIUM ET IUSTICIAM ET LIBERATE VI OPPRESSUM DE / MANU CALUNIATORE ET ADVENA ET PUPILLU, ET VIDUAM NOLITE / COTRISTARE, EQUE OPRIMATIS INIQUE : ET SANGUINEM INNOCENTEM / NE EFFUNDATIS IN LOCO ISTO. HIER XXII 1501. RE (...)' dans le bas
(Nombreux soulèvements et manques, repeints)
Sans cadre

The Christ on the cross between two angels carrying the arms of France, oil on panel, inscribed, French School, 1501

Ce lot est vendu sans prix de réserve
Hauteur : 233 Largeur : 132 cm

Provenance : Vente anonyme ; Bourg-en-Bresse, Me Kohn, 2 juillet 1989, n° 30

Commentaire : La citation latine inscrite au bas de cette Crucifixion est tirée du 'Livre de Jérémie' (22, 3) : "Pratiquez la justice et l'équité; délivrez l'opprimé des mains de l'oppresseur; ne maltraitez pas l'étranger, l'orphelin et la veuve; n'usez pas de violence, et ne répandez point de sang innocent dans ce lieu.". Le caractère judiciaire de cette inscription atteste de la vocation de cette œuvre à orner une salle de justice. La présence d'une Crucifixion dans un tribunal n'a rien de surprenant pour l'époque médiévale. Au début du XVIIe siècle le juriste B. de la Roche Flavin1 nous apprend que les tribunaux étaient souvent ornés de calvaires " pour refroidir et retenir par telle commémoration des choses sainctes, des esprits trop actifs et avares des juges et autres fréquentans les palais ".
Daté de 1501, ce rare et précieux témoignage d'une tradition oubliée arbore fièrement les lys de France et le collier de l'ordre de Saint-Michel récemment créé en 1469 par le roi Louis XI.

1. Philippe Lorentz, 'La Crucifixion du Parlement de Paris', Paris, 2004, p. 14

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 129

Ecole française, 1501

Vendu 13 000 € [$]

Ecole française, 1501
Huile sur panneau
Sans cadre

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle