Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 16 Ecole florentine du XVIe siècle Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche

  • Ecole florentine du XVIe siècle  Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche San..
Ecole florentine du XVIe siècle
Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ; Verso : Saint Joseph (?) dans une niche
Sanguine et crayon noir
(Taches, pliures et petits manques)
Sans cadre

Front : The Virgin and Child with saint John the Baptist ; Back : Saint Joseph (?), red and black chalk, Florentine School, 16th C.
Hauteur : 21 Largeur : 15,20 cm

Commentaire : Cette charmante étude griffonnée avec vivacité est à placer dans l'entourage de Fra Bartolommeo. Elle rappelle les feuilles de Fra Paolino du Louvre (voir C. Fischer, 'Fra Bartolommeo et son atelier', Paris, musée du Louvre, 1994, n° 89-90-91-92-93, repr.) mais aussi par certains côtés les dessins schématisés de Sogliani ('ibid.', n°94-97-98, repr.).
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 16

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Sanguine et crayon noir
Sans cadre

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle