Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 février 2018 /Lot 292 Ecole flamande du XVIIème siècle D'après Pieter Brueghel L'ivrogne poussé dans la bauge aux pourceaux

  • Ecole flamande du XVIIème siècle D'après Pieter Brueghel L'ivrogne poussé dans la bauge aux pourceaux Huile sur toile, marouflée sur.
Ecole flamande du XVIIème siècle D'après Pieter Brueghel
L'ivrogne poussé dans la bauge aux pourceaux
Huile sur toile, marouflée sur panneau de chêne, de forme ronde
Diamètre : 17 cm (6.69 in.)

The drunk man pushed in the swine shed, oil on canvas laid down on an oak panel, round shape, After P.Brueghel, Flemish school of the XVIIth century

Commentaire : Cette savoureuse composition fut popularisée par une gravure de Jan Wierix d'après un tableau de Pieter Brueghel l'Ancien. Elle illustre un proverbe flamand et appartenait probablement à une série de plusieurs sujets moralisateurs. La scène ici représentée est explicitée par la légende de la gravure, que l'on peut ainsi traduire : " Qui passe son temps, ivre comme un porc, dans les pâturages de Vénus, est voué à croupir dans la bauge aux pourceaux ". C'est le comportement des hommes qui dilapident leur argent dans l'ivresse et la luxure qui est ainsi dénoncé.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 600 €

Lot 292

Vendu 2 600 € [$]

Diamètre : 17 cm (6.69 in.)

Estimation 400 - 600 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3321
Date : 13 févr. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone