Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIX Siècle, Sculptures, Cadres - 03 octobre 2014 /Lot 24 Ecole flamande du XVIIe siècle Scène de l'histoire ancienne

  • Ecole flamande du XVIIe siècle  Scène de l'histoire ancienne Plume et encre noire, traces de lavis indigo,
Ecole flamande du XVIIe siècle
Scène de l'histoire ancienne
Plume et encre noire, traces de lavis indigo,
annoté 'LL' en bas à gauche
(Mauvais état)

On y joint "Saint Paul" de l'Ecole française du XVIIIe siècle, "Allégorie du Temps" de l'Ecole allemande du XVIIIe siècle et "Prière de Voltaire".
Ensemble de 4 dessins.
Sans cadres
Hauteur : 30 Largeur : 21 cm

Provenance : Ancienne collection A. Mouriau, son cachet (L.1853) en bas à gauche
Estimation 200 - 300 €

Vendu 190 €

Lot 24

Scène de l'histoire ancienne

Vendu 190 € [$]

Scène de l'histoire ancienne
annoté 'LL' en bas à gauche
(Mauvais état)

Ensemble de 4 dessins.
Sans cadres
Hauteur : 30 Largeur : 21 cm

Estimation 200 - 300 €

Vendu 190 €

Vente : 2554
Date : 03 oct. 2014 11:00

Tableaux et Dessins anciens et du 19e Siècle, Sculptures, Cadres