Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 13 Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pieter Schoubroeck La construction de la tour de Babel

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pieter Schoubroeck
La construction de la tour de Babel
Huile sur panneau de chêne, une planche

The construction of the tower of Babel, oil on panel, Flemish School, 17th Century

Hauteur : 21 Largeur : 30 cm

Provenance : Collection Charles Grégoire, consul général de Grèce, Bruxelles, selon une ancienne étiquette au verso ;
Resté dans sa descendance jusqu'à nos jours ;
Collection particulière, Pays de la Loire

Expositions : 'Exposition d'Art flamand', Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1934, n° 61, selon une étiquette au verso

Commentaire : "Bâtissons-nous donc une ville
et une tour dont le sommet touche le ciel,
et faisons-nous un nom,
afin que nous ne nous dispersions pas
sur toute la terre !"
Genèse 11,1-9

La parabole biblique retrace l'érection d'une tour monumentale, qui " toucherait le ciel ", sur une plaine de Mésopotamie. Face à l'orgueil de l'entreprise des hommes qui s'étaient unis en un seul peuple, partageant depuis le Déluge la même langue et souhaitant se donner un même nom, Dieu confondit les langues et dispersa les hommes sur la terre, la construction cessa.
L'artiste représente la tour en pleine construction, dans une agitation humaine fourmillante. Aux devants du chantier, le roi Nemrod, initiateur du projet, et son entourage, reçoivent l'hommage de deux ouvriers.
Récit étiologique sur la dispersion des peuples et l'origine des langues, la tour de Babel inspira de nombreux artistes, notamment Pieter Brueghel l'Ancien qui en livra au XVIe siècle plusieurs versions.
Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 13

Vendu 18 200 € [$]

Hauteur : 21 Largeur : 30 cm

et faisons-nous un nom,
sur toute la terre !"
Genèse 11,1-9

Estimation 12 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle