Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2018 /Lot 41 Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jan Brueghel l’Ancien La Vierge à l’Enfant dans une guirlande de fleurs

Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jan Brueghel l'Ancien
La Vierge à l'Enfant dans une guirlande de fleurs
Huile sur panneau de chêne, deux planches, parqueté
(Soulèvements)

The Virgin and Child in a guarland of flowers, oil on panel, Flemish School, 17th C.
Hauteur : 93 Largeur : 72 cm

Provenance : Dans la famille de l'actuelle propriétaire depuis la première partie du XXe siècle ;
Collection particulière, Pays de la Loire

Commentaire : La Vierge à l'Enfant au centre de notre composition reprend une composition de Jan Gossart aujourd'hui perdue mais dont plusieurs versions d'atelier sont répertoriées. Cette représentation de la Vierge à l'Enfant est souvent considérée comme un portrait d'Anna de Berghes, épouse d'Adolphe de Bourgogne, marquis de Veere, et de son fils. En effet, selon Karel van Mander, Jan Gossart aurait peint l'épouse de son principal protecteur et leur fils comme Marie et le Christ enfant, et un rapprochement entre les traits de la Vierge de cette composition et ceux du portrait en buste d'Anna de Berghes par Gossart (Clark Art Institute, Willamstown) a permis aux historiens de proposer qu'il s'agissait de ce prototype.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Lot 41

Ecole flamande du XVIIe siècle Atelier de Jan Brueghel l’Ancien
La Vierge à l’Enfant dans une guirlande de fleurs

Vendu 10 400 € [$]

(Soulèvements)

Hauteur : 93 Largeur : 72 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 10 400 €

Vente : 3381
Date : 13 nov. 2018 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle