Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 29 septembre 2020 /Lot 224 Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle Atelier de Matthias Stomer Musiciens à la chandelle

  • Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle Atelier de Matthias Stomer Musiciens à la chandelle Huile sur toile
Ecole d'Utrecht du XVIIe siècle Atelier de Matthias Stomer
Musiciens à la chandelle
Huile sur toile
Hauteur : 98,50 Largeur : 87 cm

Provenance : Collection du Dr. Fritz Paulus, Aix-la-Chapelle (comme Honthorst), selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Lucerne, galerie Fischer, 25 novembre 2015, n° 1025 (comme atelier de Matthias Stomer)

Commentaire : Notre tableau est la reprise d'une composition conservée dans les collections des princes de Lichtenstein.
Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Lot 224

Musiciens à la chandelle

Vendu 11 700 € [$]

Musiciens à la chandelle
Huile sur toile

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 11 700 €

Vente : 4022
Date : 29 sept. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle