Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 09 novembre 2021 /Lot 49 Ecole de Leyde, XVIIe siècle Couple amoureux au verre de vin

  • Ecole de Leyde, XVIIe siècle  Couple amoureux au verre de vin Huile sur panneau de chêne, une planche
Ecole de Leyde, XVIIe siècle
Couple amoureux au verre de vin
Huile sur panneau de chêne, une planche

A loving couple with a glass of wine, oil on oak panel, School of Leyden, 17th C.
Hauteur : 26,50 Largeur : 23,50 cm

Provenance : Collection Henry Pfungst, en 1894, selon une étiquette au verso ;
Collection Krupp, Villa Hügel, Essen (inv. KH 343) ;
Vente anonyme ; Munich, Hampel, 16 juin 2010, n° 475

Expositions : 'Loan exhibition', Londres, Guildhall Art Gallery, 1894, et/ou 1895, n° 70, selon des étiquettes au verso (comme Frans van Mieris l'Ancien)
'Aus der Gemäldesammlung der Familie Krupp', Essen, Villa Hügel , 30 avril - 31 octobre 1965, n° 63 (comme Frans van Mieris l'Ancien)
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 49

Ecole de Leyde, XVIIe siècle

Vendu 14 300 € [$]

Ecole de Leyde, XVIIe siècle

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4126
Date : 09 nov. 2021 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle