Vente Le siècle d’or de la peinture danoise - 16 avril 2019 /Lot 83 Ecole danoise du XIXe siècle Entourage de Wilhelm Bendz Deux moines dans un paysage de montagne

Ecole danoise du XIXe siècle Entourage de Wilhelm Bendz
Deux moines dans un paysage de montagne
Huile sur toile marouflée sur panneau de contreplaqué entoilé au verso
Annotée des initiales 'W. B.' en bas à droite

Two monks in a mountainous landscape, oil on canvas, laid down on plywood panel, Danish School, 19th C.
Hauteur : 40,50 Largeur : 32,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 164, n°138, repr. et p. 211
Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 83

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3936
Date : 16 avr. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone