Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 14 novembre 2016 /Lot 77 Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle Le retour du fils prodigue

  • Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle  Le retour du fils prodigue Huile sur toile
Ecole caravagesque du début du XVIIe siècle
Le retour du fils prodigue
Huile sur toile

The return of the Prodigal Son, oil on canvas, Caravaggist school, 17 th Century
Hauteur : 100 Largeur : 156 cm

Provenance : Collection particulière, Belgique

Commentaire : Anciennement attribuée à Lanfranco, une autre version de cette composition appartenant aux collections du musée du Prado est aujourd'hui exposée au musée de Saragosse. Ce tableau, d'une qualité d'exécution inférieure à la toile que nous présentons, est attribué à Giacinto Brandi. Si plusieurs noms ont été proposés pour notre toile, de Brandi à Beinaschi en passant par l'école émilienne, nous n'avons pu établir en toute certitude la paternité de ce Retour du fils prodigue au puissant clair-obscur, au séduisant coloris et à la touche vibrante.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 77

Le retour du fils prodigue

Vendu 52 000 € [$]

Le retour du fils prodigue
Huile sur toile

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3037
Date : 14 nov. 2016 19:00

Maîtres anciens et du 19<sup>e</sup> siècle