Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 361 Ecole anglaise de la première partie du XIXe siècle Vue du bassin de San Marco, le jour de la fête de l'Ascension, Venise

  • Ecole anglaise de la première partie du XIXe siècle  Vue du bassin de San Marco, le jour de la fête de l'Ascension, Venise Huile sur..
Ecole anglaise de la première partie du XIXe siècle
Vue du bassin de San Marco, le jour de la fête de l'Ascension, Venise
Huile sur toile

A view of San Marco basin, Venice, the day of the feast of the Ascension, oil on canvas, English School, 1st half of the 19th C.
Hauteur : 97 Largeur : 158 cm

Provenance : Acquis par les grands-parents de l'actuel propriétaire à Londres vers 1950 ;

Commentaire : Cette spectaculaire vue du bassin de Saint Marc représente le jour le plus important du calendrier vénitien. Le Bucintoro s'approche du palais des doges. Rouge et or, ce navire de parade de la Sérénissime revient de la passe de San Andrea. A ce niveau qui sépare la lagune de l'Adriatique, Venise a épousé la mer !

Tout ce qui touche à Venise est un doux mélange de mythe et de réalité et la cité des doges peut seule se permettre d'être le théâtre d'événements aussi incroyables qu'irrationnels aux yeux du reste du monde.
En 1171, le pape Alexandre III, pour remercier la République et le doge Sebastiano Ziani de son intermédiation dans sa réconciliation avec l'empereur Frédéric Ier Barberousse, offre à Venise un anneau en or qui scellera le mariage de la Sérénissime avec la mer. À chaque anniversaire du traité de Venise de 1171 qui eut lieu le jour de l'Annonciation, le doge jette un anneau à la mer du haut du Bucentaure. Cette galère de parade que nous voyons dans notre tableau revenir de ce mariage sortait une seule fois par an pour accomplir cette mission hautement symbolique qui consacrait le lien indéfectible entre Venise et la mer qui fut à l'origine de son incroyable richesse et puissance.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Lot 361

Vendu 52 000 € [$]

Huile sur toile

Hauteur : 97 Largeur : 158 cm

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 52 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle