• EBERHAD & CO  N° 1032739
  • EBERHAD & CO  N° 1032739
EBERHAD & CO
N° 1032739
Vers 1952

Chronographe bracelet extra-large en acier
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : patiné, chiffres arabes et index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, minuterie 1/5e de seconde, signé
Mouvement (à réviser) : mécanique, cal. EB 1600-cal. 16', 17 rubis, signé
Diam.: 39 mm
Avec : un extrait des Archives confirmant la période de production au 21 avril 1952

Nous remercions les Archives Eberhard & Co pour leur aimable collaboration

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch (chronograph not operational / overhaul recommended). With an extract from the Archives confirming the manufacture in April 21, 1952
With our sincere thanks to Eberhard & Co for their collaboration

RAPPORT DE CONDITION :
A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne mais la fonction chronographe n'est pas opérationnelle. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation.

Cadran patiné avec large oxydation homogène
Fonction chronographe non opérationnelle
Révision à prévoir
Quelques rayures d'usage et micro-chocs visibles au dos

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking bu the chronograph function is not operational. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Dial oxidized
Chronograph function not operational
Movement needs to be overhaul
Scuffs and bumps on the caseback

Cette montre extra large dotée d'un chronographe impressionne par ses dimensions qui sont inhabituelles pour l'époque. La maison Eberhard fondée en 1887 par Georges Eberhard est rapidement devenu au cours du XXe siècle une marque dont l'empreinte sur l'histoire du chronographe est indélébile. Notre exemple s'inscrit dans cette tradition horlogère qui se perpétue encore aujourd'hui au travers de cette marque.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Lot 41

EBERHAD & CO
N° 1032739

Estimation 3 000 - 5 000 € [$]

EBERHAD & CO
N° 1032739
Vers 1952

Diam.: 39 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Révision à prévoir

CONDITION REPORT :

Dial oxidized
Movement needs to be overhaul

Estimation 3 000 - 5 000 €

Vente : M1077
Date : 19 janv. 2021 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection