Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 47 DUTERTRE à PARIS Fin du XVIIIe siècle

  • DUTERTRE à PARIS Fin du XVIIIe siècle
DUTERTRE à PARIS Fin du XVIIIe siècle

Montre en or et émail avec sonnerie.
Boîtier : sur charnière à décor perlé sur la lunette recto/verso, au dos un émail polychrome représentant la " Rencontre galante près de l'autel de l'amour ".
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés et minuterie chemin de fer (accidents). Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux sur cloche, signé " Dutertre à Paris ". Diam. 42 mm. Poids. 58,37 g.

A gold and enamel repeating watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

Lot 47

Vendu 1 690 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon