Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 93 DUTERNE BRODARD, à REIMS Milieu du XIXe siècle

  • DUTERNE BRODARD, à REIMS Milieu du XIXe siècle
DUTERNE BRODARD, à REIMS Milieu du XIXe siècle
Montre en or à sonnerie.
Boîtier : sur charnière avec dos et carrure à motifs guillochés, cran de sureté sur la tranche.
Cadran : doré et guilloché au centre avec chiffres romains dans des pastilles, le pourtour à motif de décor de feuillage en ors de couleur en relief.
Mouvement : à coq stylisé, disque de réglage pour l'avance et retard, sonnerie sur gong par déclenchement au pendant, cuvette en laiton doré signée " Duterne Brodard à Reims ". Poinçons pour la province 1818-1838.
Diam. 53 mm
Poids brut. 108,43 g.

A gold repeating watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Lot 93

Vendu 1 300 € [$]

Montre en or à sonnerie.
Diam. 53 mm
Poids brut. 108,43 g.

A gold repeating watch

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 300 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon