Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 61 DUMAS fils (Alexandre) La Dame aux camélias.

  • DUMAS fils (Alexandre)  La Dame aux camélias.
DUMAS fils (Alexandre)
La Dame aux camélias.
Paris, Francis Guillot, 1938.
In-4 (28,7 x 23 cm), broché, couverture imprimée, chemise et étui.

[3] ff., dont 1 blanc, 246 p., [3] ff., 25 eaux-fortes hors texte.

Édition ornée de 25 eaux-fortes hors texte de Louis Icart.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des exemplaires de chapelle (n° XLI), celui-ci sur papier vélin d'Arches.

Chemise et étui cassés ; un coin de la couverture légèrement plié. Quelques légères taches aux tout premiers et derniers ff., quelques rares piqûres marginales légères, petite déchirure à un f. sans incidence.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 379 €

Lot 61

DUMAS fils (Alexandre)
La Dame aux camélias.

Vendu 379 € [$]

DUMAS fils (Alexandre)
La Dame aux camélias.
Paris, Francis Guillot, 1938.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 379 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits