Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 488 DUMAS Fils (Alexandre) Correspondance autographe signée.

  • DUMAS Fils (Alexandre)  Correspondance autographe signée.
DUMAS Fils (Alexandre)
Correspondance autographe signée.
Paris, Marly…, décembre 1872-mai 1895.

Ens. environ 241 p. sur 65 doubles ff. et 33 ff. in-8 à in-16 (dimensions diverses).

Réunion de 53 lettres et 20 cartes autographes, la plupart signées, adressées à divers destinataires, tels le journaliste et écrivain Henry Fourquier, le comte Joseph Primoli, ou encore Edmond Cottinet, poète et créateur des colonies de vacances en France. Cette correspondance s'étend sur une période de plus de vingt ans. Dumas y aborde les sujets les plus variés, comme sa santé mais également la littérature, le théâtre et l'opéra.

Taches et rousseurs, déchirures marginales.

Estimation 500 - 600 €

Vendu 2 080 €

Lot 488

DUMAS Fils (Alexandre)

Vendu 2 080 € [$]

DUMAS Fils (Alexandre)

Estimation 500 - 600 €

Vendu 2 080 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone