Vente Les collections Aristophil 35 - 18 novembre 2020 /Lot 487 DUMAS (Alexandre) Réunion de correspondances d'Alexandre Dumas et à lui adressées.

  • DUMAS (Alexandre)  Réunion de correspondances d'Alexandre Dumas et à lui adressées.
DUMAS (Alexandre)
Réunion de correspondances d'Alexandre Dumas et à lui adressées.
c. 1830-c. 1841.

3 vol. in-4 (31,4 x 24,3 cm) demi-maroquin rubis, dos à nerfs, étui bordé (reliure du XXe siècle).

Belle réunion de diverses correspondances autographes d'Alexandre Dumas et à lui adressées.
L'ensemble se compose comme suit :

Volume I :
30 lettres autographes et 1 lettre allographe signées, Florence et s. l., 1840-1841. 80 p. sur 5 ff. et 31 doubles ff. in-4 à in-12. 30 lettres autographes et 1 lettre allographe signées d'Alexandre Dumas. 28 d'entre elles sont adressées à Jacques Domange, tuteur d'Ida Ferrier, future madame Alexandre Dumas, mais également le créancier du perpétuel impécunieux qu'était Dumas. En effet, Domange avait racheté les dettes de Dumas et il était conclu entre les deux hommes que tant que l'auteur n'aurait pas remboursé sa
créance, Domange jouirai de la propriété des oeuvres de Dumas. Au fil des lettres, on voit ainsi se profiler la gestion des finances de l'auteur par Domange, à qui il rend compte de ses rentrées d'argent pour qu'il puisse les réclamer. Pendant une bonne partie de cette correspondance, Dumas et son épouse résident à Florence. C'est donc à Domange de se mettre en contact avec les éditeurs, les directeurs de théâtre… L'une de ces lettres est accompagnée de la distribution des acteurs et d'un croquis de décor de théâtre « rococo enragé » pour la pièce qu'il est en train d'écrire : Un mariage sous Louis XV (Paris, 1841). Ces lettres constituent un témoignage de
première main sur la vie de l'auteur durant ces années.
Sont reliées à la suite, 3 autres lettres autographes signées d'Alexandre Dumas :
- 1 lettre à Jules Michel, s. l. n. d, à son agent littéraire. Il lui demande d'inscrire Jacques Domange sur son registre, pour qu'il puisse encaisser en son nom.
- 1 lettre à M. Marliani, s. l. n. d, concernant l'affaire du Théâtre-italien.
- 1 lettre à un destinataire non identifié, s. l. n. d, à propos d'un délai pour un paiement.
Ainsi que 3 lettres autographes dont 2 signées (une incomplète) d'Ida Dumas à M. ou Mme Domange. Florence, novembre-décembre 1841, 18 p. sur 3 ff. et 3 doubles ff. in-8.

Volume II :
75 lettres de femmes à Alexandre Dumas. Venise, Pétersbourg, Lyon…, 1834-1836. 153 p. sur 81 ff. de formats divers.
75 lettres adressées à Dumas par Marie Dorval (9 lettres), Mélanie Waldor (6), Mélanie Serre (3), Hyacinthe Meynier (9), Caroline Ungher (29), Virgine Bourbier (16) et Henriette L. (3). On a également inséré la copie d'une lettre de Dumas à Marie Dorval, datée du 20 avril 1830, 3 p. sur 1 double f. in-8, ainsi que 3 lettres de Dumas père à Dumas fils, s. l. n. d., 6 p. sur 3 doubles ff. in-8.

Volume III :
10 lettres autographes, la plupart signées, d'Alexandre Dumas à des destinataires divers, notamment à sa mère et à Gustave Planche, ainsi qu'un poème. S. l. n. d., 14 p. sur 8 ff. et 3 doubles ff. de formats divers. Relié avec 3
lettres de Gustave Planche à Alexandre Dumas, Paris, 1833. 5 p. sur 1 f. et 2 doubles ff. de formats divers.

Quelques taches et rousseurs, déchirures et manques marginaux, une lettre réparée au papier adhésif.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 487

DUMAS (Alexandre)

Vendu 7 150 € [$]

DUMAS (Alexandre)
c. 1830-c. 1841.

Volume I :

Volume II :

Volume III :

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4098
Lieu : Vente à Huis clos
Date : 18 nov. 2020 11:30

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone