Vente Littérature française des XIX & XX siècles - 19 novembre 2019 /Lot 238 DUMAS, Alexandre père (1802-1870) À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier

  • DUMAS, Alexandre père (1802-1870) À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier
DUMAS, Alexandre père (1802-1870)
À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier
S.l.n.d.

5 p. sur 5 ff. in-4 (27,4 x 21,5 cm).

Manuscrit autographe signé d'Alexandre Dumas. Il écrit à Pie IX pour soutenir la béatification des martyrs que torturèrent « les bourreaux de sa majesté François II […] ».

Petites rousseurs et taches, petites déchirures marginales.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Lot 238

Vendu 520 € [$]

S.l.n.d.

Estimation 400 - 600 €

Vendu 520 €

Vente : 4002
Date : 19 nov. 2019 14:00

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone