Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 39 DUFOUR & CERET à FERNEY Fin du XVIIIe siècle

  • DUFOUR & CERET à FERNEY Fin du XVIIIe siècle
DUFOUR & CERET à FERNEY Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail et diamants. Boîtier sur charnière avec au dos un fond en émail bleu sur une décoration stylisée à motif de fleurs, la lunette sertie de brillants.
Cadran : émail avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer signé " Les Dufour & Ceret à Ferney ". Mouvement à coq ajouré, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, signé " Les Dufour & Ceret à Ferney ". Diam. 40 mm. Poids. 59,82 g

A gold, enamel and diamond set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Lot 39

Vendu 2 860 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 2 860 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon