Vente Livres & Manuscrits - 22 septembre 2020 /Lot 174 DUBUFFET.- PAULHAN (Jean) La Métromanie.

  • DUBUFFET.- PAULHAN (Jean)  La Métromanie.
DUBUFFET.- PAULHAN (Jean)
La Métromanie.
Paris, [Edmond et Jacques Desjobert], [1949].
In-8 carré (20,2 x 20,2 cm), cartonnage toile marron, titre doré sur le premier plat.

Édition originale.
Le texte calligraphié et les 59 illustrations de Dubuffet ont été tracés au roseau taillé avec de l'encre lithographique, sur du papier report, puis reportés sur pierre.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci est l'un des 125 sur papier chiffon gris souris (n° 122).
Il est enrichi d'un envoi autographe signé de Paulhan et de Dubuffet à Félia Léal.
" L'œuvre tire son origine d'une série de gouaches peintes par Jean Dubuffet, en 1943, sur le thème du métro. Elles avaient suscité l'enthousiasme de Paulhan à qui elles avaient inspiré le désir d'écrire un texte d'accompagnement en vue d'une publication. Le projet traînant chez Gallimard, Dubuffet vendit ses gouaches à Pierre Matisse, à New York, et proposa à Paulhan d'éditer le texte que celui-ci avait écrit, calligraphié et orné de nouvelles illustrations " (Pierre Berès).

Toile un peu frottée, couture un peu lache au niveau du premier cahier, sinon intérieur frais.

Estimation 3 500 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Lot 174

DUBUFFET.- PAULHAN (Jean)
La Métromanie.

Vendu 4 160 € [$]

DUBUFFET.- PAULHAN (Jean)
La Métromanie.

Édition originale.

Estimation 3 500 - 5 000 €

Vendu 4 160 €

Vente : 4033
Date : 22 sept. 2020 14:30
Commissaires-priseurs: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
jaudet@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits