Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 56 DUBOIS & FILS Début du XIXe siècle

  • DUBOIS & FILS Début du XIXe siècle
DUBOIS & FILS Début du XIXe siècle

Montre en or demi-squelette à sonnerie.
Boîtier : sur charnière avec le dos lisse.
Cadran : avec cercle en émail blanc à chiffres et aiguilles de style Breguet (fêles), le centre avec mouvement apparent squelette.
Mouvement : avec balancier spiral trois bras, les platines à décorations ciselées, ressort visible, mécanisme de sonnerie. Poinçons sur la charnière 1819-1838.
Diam. 60 mm
Poids brut. 73,44 g.

A gold half-skeleton repeating watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Lot 56

Vendu 2 600 € [$]

Diam. 60 mm
Poids brut. 73,44 g.

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon