Vente Bibliothèque Maurice Houdayer - 09 mars 2021 /Lot 92 DU BOUCHET (André) La Couleur.

  • DU BOUCHET (André)  La Couleur.
DU BOUCHET (André)
La Couleur.
[Paris], Le Collet de Buffle, 1975.

In-8 (23,3 x 18, 8 cm), box bouton d'or, bandes verticales irrégulières teintées par transfert sur les plats, dos lisse, doublures avec le même décor que sur les plats, gardes de peau velours bleu nuit, couvertures et dos conservés, chemise et boîte (Sánchez-Álamo - janv.05).

[20] ff.

Édition originale.
Un des 35 exemplaires hors commerce réservés aux collaborateurs (n° XIII), illustrés en frontispice d'une lithographie originale en couleurs de Bram van Velde, signée par l'artiste. Seuls les exemplaires du tirage de tête en sont pourvus.
Exemplaire non rogné entièrement monté sur onglets.

Belle reliure de Sánchez-Álamo au décor dans l'esprit de la lithographie de van Velde.

Petites rousseurs et une trace d'adhésif affectant la lithographie, quelques piqûres en fin de volume.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Lot 92

DU BOUCHET (André)
La Couleur.

Estimation 1 200 - 1 500 € [$]

DU BOUCHET (André)
La Couleur.

[20] ff.

Édition originale.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1