Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 96 Dr F.X MARCÉ [suivi de :] Raymond RESTAURAND ? - 1627-1682 Dissertation en forme de lettre sur la nature, les vertus et l’usage des eaux thermales de La Preste [suivi de :] Hippocrates de natura lactis et de usu in curationibus morborum

Dr F.X MARCÉ [suivi de :] Raymond RESTAURAND ? - 1627-1682
Dissertation en forme de lettre sur la nature, les vertus et l'usage des eaux thermales de La Preste [suivi de :] Hippocrates de natura lactis et de usu in curationibus morborum
Perpignan, J.B. Reynier, s.d. [suivi de :] Orange, Typis Calcographi Celsitudinis suae et Universitati, 1667
In-8 (15,6 x 10 cm), I : [1] f., 45 p. ((a)-(b)8, (c)7), II: [5] f., 23 p., 101 p. (en réalité, 103 p.), [1] f. (A-H4, [1] f. de carton, I-Q4), basane brune marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du temps)

Réunion de 2 traités, probablement en éditions originales, assez rares puisqu'ils ne se trouvent pas dans les bibliographies traditionnelles et relativement peu dans les institutions.
Seul le second traité de Restaurand semble avoir connu une réédition.

Provenance :
- André Uffroy [docteur à Montpellier au XVIIIe siècle] (ex-libris manuscrit)

Taches, rousseurs, brunissures, marges parfois un peu courtes, reliure frottée, mors fendu, coiffes manquantes, épidermures Dissertation : f. C8 blanc manquant, restaurations au titre, accroc au bas de la p. 45 atteignant le texte, manque un coin, les autres émoussés De usu lactis : p. 37-40 sont un carton, erreur de signature au cahier I (1f. signé G2 au lieu d'I2)

Estimation 300 - 400 €

Lot 96

Dissertation en forme de lettre sur la nature, les vertus et l’usage des eaux thermales de La Preste [suivi de :] Hippocrates de natura lactis et de usu in curationibus morborum

Estimation 300 - 400 € [$]

Provenance :

Estimation 300 - 400 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits