• DONNAY (Maurice)  Praxagora.
  • DONNAY (Maurice)  Praxagora.
  • DONNAY (Maurice)  Praxagora.
DONNAY (Maurice)
Praxagora.
Paris, Les Centraux Bibliophiles, 1932.

In-4 (32,4 x 25,1 cm), veau beige, sur les plats, décor de trois filets à l'œser vert, jaune et rouge, avec incrustation en arc de cercle de deux pièces de papier Kromekote avec un effet granité, les filets à l'œser vert se poursuivent sur le dos lisse, auteur, titre, illustrateur et date à l'œser blanc et brun, doublures et gardes de peau velours beige, tête dorée, couverture et dos conservés, boîte (J.-P. Laurenchet - 1995).

[2] ff., 192 p., [4] ff.

BELLE EDITION ORNÉE DE 64 COMPOSITIONS DE KUHN-REGNIER, GRAVÉES SUR BOIS EN COULEURS PAR PIERRE BOUCHET.
Tirage limité à 130 exemplaires, entièrement imprimés sur papier du Japon double nacré, fabriqués spécialement pour " Les Centraux Bibliophiles " ; celui-ci le n° 61, imprimé pour Henry Mainguey.
Bel exemplaire conservé dans une élégante reliure de Laurenchet.
Provenance :
Henry Mainguey (souscripteur).

Monod, 3833.

Légères traces de chocs au dos de la boîte, qui présente également quelques salissures.

Estimation 300 - 400 €

Lot 89

DONNAY (Maurice)
Praxagora.

Estimation 300 - 400 € [$]

DONNAY (Maurice)
Praxagora.

[2] ff., 192 p., [4] ff.

Provenance :

Monod, 3833.

Estimation 300 - 400 €

Vente : 4113
Date : 09 mars 2021 14:00

Tél. +33 1 42 99 16 49

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque Maurice Houdayer - Part 1