Vente Limited Edition - 19 mai 2015 /Lot 25 Donald JUDD 1928 - 1994 SANS TITRE - 1969

  • Donald JUDD 1928 - 1994 SANS TITRE - 1969 Tôle galvanisée
Donald JUDD 1928 - 1994
SANS TITRE - 1969
Tôle galvanisée
Signée et numérotée sur une étiquette 43/55
Edition Galerie Bischofberger, Zürich

GALVANIZED IRON ; SIGNED AND NUMBERED

Hauteur : 10 Largeur : 67,50 Profondeur : 57,30 cm

Expositions : Dunkerque, Ecole Régionale des Beaux Arts, "Art Minimal Art Conceptuel", avril-mai 1986, reproduit (un exemplaire similaire)

Bibliographie : "Donald Judd, Catalogue Raisonné, Prints and Works 1954-1994", Editions Schellman, Munich et New York, 1996, reproduit p. 140 (un exemplaire similaire)
B. Haskell, "Donald Judd", Whitney Museum of American Art & W.W. Norton & Company, New York, 1988, reproduit en noir et blanc p. 43 (schéma).

Commentaire : L'étiquette sera remise à l'acheteur
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 25

Donald JUDD 1928 - 1994
SANS TITRE - 1969

Vendu 20 800 € [$]

Donald JUDD 1928 - 1994
SANS TITRE - 1969
Tôle galvanisée

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 2731
Date : 19 mai 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone