Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 71 Dominique BERTHEMIN 1628 Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez

  • Dominique BERTHEMIN 1628 Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez
Dominique BERTHEMIN 1628
Discours des eaux chaudes, et bains de Plombières, divisez en deux traictez
Nancy, Jacob Garnich, 1628
In-8 (15,6 x 9,8 cm), [8] f. et 167 p. (*8, A-V8, X6), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches rouges (reliure du XXe siècle composée d'éléments anciens)

Seconde édition rare selon Brunet, ornée d'une gravure des armes de Lorraine sur le titre, une seconde à la fin des feuillets liminaires, de lettrines à motifs végétaux, de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.

BRUNET, I, 8140

Mouillures, 1ers et derniers f. brunis, petites déchirures et manques au titre, restaurations du papier, dos refait et recousu

Estimation 400 - 500 €

Vendu 758 €

Lot 71

Dominique BERTHEMIN 1628

Vendu 758 € [$]

Dominique BERTHEMIN 1628
Nancy, Jacob Garnich, 1628

BRUNET, I, 8140

Estimation 400 - 500 €

Vendu 758 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits