Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 128 DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE GUERIDON

  • DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE GUERIDON
DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENÈVRIÈRE
GUERIDON
à plateau circulaire entièrement gainé de galuchat rayonnant (petits accidents et restaurations), à piètement tripode à jambes galbées fuselées en bronze argenté.
Estampillé sous le plateau.
Haut. : 44 cm (17.32 in.)
Diam. : 60 cm (23.62 in.)

Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle reproduit p. 225 sur un document d'archives.

A WOOD AND SHAGREEN (SMALL CHIPS AND RESTORATIONS) CIRCULAR OCCASIONAL TABLE ON SILVERED BRONZE LEGS; STAMPED UNDER THE TABLE TOP

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 128

GUERIDON

Vendu 13 000 € [$]

GUERIDON
Estampillé sous le plateau.
Haut. : 44 cm (17.32 in.)
Diam. : 60 cm (23.62 in.)

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco