Vente Art Nouveau Art Déco /Lot 98 DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE 1883-1962 & 1885-1967 Paire de fauteuils - Circa 1930-1940

  • DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE 1883-1962 & 1885-1967 Paire de fauteuils - Circa 1930-1940
DOMINIQUE André DOMIN & Marcel GENEVRIÈRE 1883-1962 & 1885-1967
Paire de fauteuils - Circa 1930-1940
Bois vernissé façon acajou à dossier enveloppant et accotoirs pleins à manchettes galbées revenant en façade. Piètement d'angle à petits pieds avant sabre et arrière plein en arrondi. Garniture en velours beige refaite à neuf.
Haut. 67.5 cm - long. 72.5 cm - prof. 86 cm

Provenance :
Galerie Mathivet, Paris.
Collection privée, Belgique.

Félix Marcilhac, Dominique André Domin & Marcel Genevrière décorateur-ensemblier du XXème siècle, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2008, modèle similaire reproduit pp. 59-70, et variante de notre modèle pp. 70-71.

Pair of mahogany and beige velvet armchairs by Dominique; circa 1930-1940;
H. 26.57 in. - L. 28.54 in. - W. 33.85 in.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 98

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Provenance :
Galerie Mathivet, Paris.
Collection privée, Belgique.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3885
Date : 27 nov. 2018 19:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Nouveau / Art Déco