Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 4 Domenico TINTORETTO Venise, 1560 - 1635 La Guerre

  • Domenico TINTORETTO Venise, 1560 - 1635 La Guerre Huile et gouache sur papier bleu
Domenico TINTORETTO Venise, 1560 - 1635
La Guerre
Huile et gouache sur papier bleu
Trace d'annotation en bas à gauche et à la plume et encre brune sur le montage au verso

A war scene, oil and gouache on blue paper, inscribed, by D. Tintoretto
Hauteur : 19,50 Largeur : 24,40 cm

Provenance : Collection Robert von Hirsch, Bâle, n° 311, une étiquette au verso ;
Sa vente, Londres, Sotheby Parke Bernet & Co., 20 juin 1978, n° 31 ;
Galerie Jan Krugier, Genève, une étiquette au verso ;
Collection particulière, Espagne

Bibliographie : Hans Tietze, Erika Tietze-Conrat, 'The Drawings of the Venetian painters in the 15th and 16th Centuries', New York, 1944 et 1970, t. I, p. 260, n° 1477, repr. t. II, pl. CXVII

Commentaire : Nous connaissons trois autres dessins de même sujet, conservés dans l'album de Domenico Tintoretto du British Museum (inv. 1907-7-17-79 à 81). Ils sont de dimensions sensiblement similaires et l'un est en sens inverse. Tous ces dessins pourraient être en relation avec la 'Prise de Constantinople' du Palazzo Ducale. Notre dessin est typique des esquisses sur papier de Domenico, très énergiques et tourmentées, dont l'album du British Museum constitue le plus grand ensemble.
Estimation 20 000 - 30 000 €

Lot 4

La Guerre

Estimation 20 000 - 30 000 € [$]

La Guerre

Estimation 20 000 - 30 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle