• Domenico POLONIATO (1926-2013)  Ferrari 1979 Campione del Mondo
Domenico POLONIATO (1926-2013)
Ferrari 1979 Campione del Mondo
Groupe en terre cuite à patine bronze célébrant le 9ème titre de champion
du monde, représentant le Cavallino Rampante, reposant sur l'inscription F1 entourée de 2 casques inscrits Gil et Jody, titré et signé sur la base; un sabot manquant, nombreux éclats, la queue recollée
H. : 80 cm. (31 1/2 in.),
L. : 60 cm. (23 1/2 in.)

Tribute to the 9th title of world champion for Ferrari, a terracota bronze patina sculpture depicting the Cavallino Rampante with two helmets inscribed Gil and Jody, titled and signed; a missing hoof, many chips, the tail glued

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 3

Vendu 4 550 € [$]

H. : 80 cm. (31 1/2 in.),
L. : 60 cm. (23 1/2 in.)

Estimation 5 000 - 8 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 4099
Date : 06 févr. 2021 13:30
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Sophie Peyrache
Tél. +33 1 42 99 20 41
speyrache@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Automobilia dont l’Ancienne Collection de Giuseppe Neri, ami d’Enzo Ferrari