Vente Bandes dessinées - 05 juin 2010 /Lot 257 DODIER Alain (né en 1955) JEROME K. JEROME BLOCHE

  • DODIER Alain (né en 1955) JEROME K. JEROME BLOCHE Encre de Chine et mine de plomb pour un projet d’affiche. Signé au crayon. 43 x 31
DODIER Alain (né en 1955)
JEROME K. JEROME BLOCHE
Encre de Chine et mine de plomb pour un projet d'affiche. Signé au crayon. 43 x 31,5 cm.
Nouveau venu parmi les héros jeunesse, Pico Bogue se hisse dès son premier album dans la cour des grands. Imaginé par la scénariste Dominique Roques et son dessinateur de fils Alexis Dormal, Pico a l'insolence de Calvin et l'indépendance de Mafalda ; il en a aussi la tignasse. Sa jeune soeur Ana Ana est tout aussi facétieuse que lui, parents et grands-parents n'ont qu'à bien se tenir.
À côté de Mafalda, Peanuts, Calvin et Hobbes, les admirations d'Alexis Dormal vont aussi aux grands peintres Edward Hopper, Winslow Homer, John Singer Sargent et Eugène Delacroix, pour leurs aquarelles et carnets de croquis ; Ainsi que les illustrateurs Sempé, Edward Sorel, Charles Addams.
Nous sommes heureux de présenter pour la première fois à la vente des planches et dessins originaux issus de cette série.

Indian ink and pencil for a poster project. Signed in pencil. 43 x 31,5 cm.
New comer among the heroes for the yougth, Pico Bogue became already most popular with the first publication of the comic book. Created by the scriptwriter Dominique Roques and his son the draftsman, Alexis Dormal, Pico has the insolence of Calvin and independance of Mafalda; he also had the hairs. His younger sister Ana is as mischievous a he, parents and grand-parents just have to behave better.
Besides Mafalda, Peanuts, Calvin and Hobbes, Alexis Dormal also adired the painters Edward Hopper, Winslow Homer, John Singer Sargent and Eugène Delacroix, for their watercolours and sketch books as well as the illustrators Sempé, Edward Sorel, Charles Addams.
We proudly presents for the first time ever the plates and original drawings from this series.

Estimation 300 - 500 €

Vendu 438 €

Lot 257

DODIER Alain (né en 1955)
JEROME K. JEROME BLOCHE

Vendu 438 € [$]

DODIER Alain (né en 1955)
JEROME K. JEROME BLOCHE

Estimation 300 - 500 €

Vendu 438 €

Vente : 1770
Date : 05 juin 2010 11:00

Lucas Hureau
lhureau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées