Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 174 Docteur Jacques-Charles MARDRUS Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques

  • Docteur Jacques-Charles MARDRUS  Ruth et Booz. Traduction littéraledes textes sémitiques
Docteur Jacques-Charles MARDRUS
Ruth et Booz. Traduction littérale
des textes sémitiques

Paris, Schmied, 1930. Grand in-4, en feuilles,
chemise et étui.
28 compositions gravées sur bois en couleurs
dans le texte de François-Louis Schmied.
Superbe ouvrage avec une mise en page
particulièrement soignée. Les gravures sont
toutes à mi-page dans la partie supérieure et
le texte est encadré de multiples filets havane
formant d'innombrables carrés ou rectangles
donnant un équilibre parfait à chaque page.
Tirage à 172 exemplaires, celui-ci un des 155 sur
Madagascar (n°51).
Quelques piqûres à la couverture et aux
premiers feuillets blancs.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Lot 174

Ruth et Booz. Traduction littérale des textes sémitiques

Vendu 2 528 € [$]

des textes sémitiques

chemise et étui.
Madagascar (n°51).
premiers feuillets blancs.
Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 528 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone