Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 7 DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor

  • DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor
DIOSCORIDE Ier siècle
De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor
Paris, Henri Estienne, 1516
In-8 (31,2 x 20,8 cm), [12] f., 157 f. et [2] f. (A4, B8, a-v8), parchemin beige à petits rabats, dos à nerfs orné de veau brun (reliure moderne composée d'éléments anciens)

Première édition de la célèbre traduction latine de Jean Ruel, fondée sur l'édition aldine en grec de 1499 et qui servira pour de nombreuses éditions postérieures.
Elle est d'un titre-frontispice gravé sur bois.
Les emplacements pour les lettrines sont restés vierges.

GRAESSE, 2, Dresde, 1867, p. 403

Mouillures aux premiers et derniers feuillets, taches, quelques déchirures marginales, titre-frontispice plus court, parchemin verdi et bruni, traces de pliure et d'eau, dos collé, lacets manquants

Estimation 500 - 600 €

Lot 7

DIOSCORIDE Ier siècle

Estimation 500 - 600 € [$]

DIOSCORIDE Ier siècle
Paris, Henri Estienne, 1516

Estimation 500 - 600 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits