Dieter RotBY Dieter ROT
Chicago/Londres, Editeurs Percy Lund & Humphries, s.d. [1965]. Correspondance et traduction de Richard Hamilton et Fondation William & Noma Copley. Couv. in-8 ill., en ff. Très nbr. reproductions sur calques, cartons, papier métallisé, dépliants, affiches, etc. E.O. tirée à très peu d'ex. Livre semi-autobiographique de déconstruction du processus de création du livre. Joint :
- D. ROT : AVSZUGE AVS BRIFEN 1957- 59. Bailage zv material 2 red Spoerri. Darmstadt. 6 ff. in-4 agr. ronnéotypée.
Provenance : Archives Ghérasim Luca. Ensemble rare.

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 476 €

Lot 189

Dieter Rot
BY Dieter ROT

Vendu 1 476 € [$]

Dieter RotBY Dieter ROT

Estimation 500 - 700 €

Vendu 1 476 €

Vente : 1567
Date : 14 mai. 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et manuscrits modernes