Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 238 Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985) Table "Torsade" - 1981

  • Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985) Table "Torsade" - 1981
Diégo GIACOMETTI (Borgonovo, 1902- Paris, 1985)
Table "Torsade" - 1981
En bronze à patine brune nuancée de vert à quatre jambes d'angle reliées par une entretoise centrale en x et quatre latérales. Plateau rectangulaire en épaisse dalle de verre.
Signée "Diego" à plusieurs reprises.
Haut. 40 cm - plateau : 120 x 96 cm

Il s'agit d'un des plus grands modèles présenté en vente publique à ce jour.

Provenance :
Acquis par l'actuelle propriétaire auprès de l'artiste au début des
années 80.
Une copie du reçu de cette table établi par Diego Giacometti, en date du 30.03.81, sera remise à l'acquéreur

Historique :
D'origine américaine, mais femme de diplomate français, notre collectionneuse a fait la connaissance de Diego Giacometti en 1980.
Ils se sont liés d'une grande amitié et elle a eu la chance de pouvoir lui commander directement plusieurs éléments de mobilier.
Diego Giacometti a donc fait cette table spécialement pour elle, la dimension exceptionnelle, la beauté de sa patine et son caractère unique sont à l'image de l'amitié qui les a unis.

Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Édition Hermann, Paris, 1986, modèle similaire référencé et reproduit p. 65.
Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz, Giacometti Diego, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, modèle similaire à patine dorée référencé et reproduit p. 66-67.

"Torsade", a patinated table by Diego Giacometti, stamped "Diego" many times; Height 15.75 in. - top : 47.24 x 37.80 in.

Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 343 500 €

Lot 238

Table "Torsade" - 1981

Vendu 343 500 € [$]

Table "Torsade" - 1981

Provenance :
années 80.

Historique :

Vendu 343 500 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco