Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 33 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table basse à double plateau aux grenouilles

  • Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Table basse à double plateau aux grenouilles Bronze à patine vert antique
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Table basse à double plateau aux grenouilles
Bronze à patine vert antique
Signé quatre fois sur l'entretoise "Diego"
Hauteur : 45 Largeur : 137 Profondeur : 77 cm

Provenance : Collection d'un armateur
Acquis directement auprès de l'artiste en 1982-1983 par le grand père de l'actuel propriétaire avec le concours de Daniel Brollo

Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en couleurs p. 138 (une autre variante,
dimensions différentes)

Commentaire : Bronze with antique green patina; signed on four times on the crossbrace

Ce lot est vendu en collaboration avec la maison de vente Piasa
Estimation 230 000 - 300 000 €

Vendu 333 880 €

Lot 33

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985

Vendu 333 880 € [$]

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Bronze à patine vert antique

dimensions différentes)

Vendu 333 880 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1