Vente Art Déco - 21 novembre 2017 /Lot 239 Diego GIACOMETTI (1902-1985) Renard - Circa 1970

  • Diego GIACOMETTI (1902-1985) Renard - Circa 1970
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Renard - Circa 1970
Bronze à patine brune nuancée.
Marqué "D.GIACOMETTI" sur le socle.
Haut. 6,5 (totale)
Terrasse : 18,5 x 6,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Strasbourg.
Collection particulière, Paris.

Bibliographie:
Catherine et Christian Boutonnet et Rafaël Ortiz, Le bestiaire de Diego Giacometti, catalogue de l'exposition Galerie l'Arc en Seine, 24 septembre au 20 décembre 1997, modèle similaire à patine brune référencé et reproduit p 14.

"Renard", a patinated bronze, inscription "Diego Giacometti" on the base ;
H. 2.56 in - Base : 7.28 x 2.56 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 104 000 €

Lot 239

Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Renard - Circa 1970

Vendu 104 000 € [$]

Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Renard - Circa 1970
Haut. 6,5 (totale)
Terrasse : 18,5 x 6,5 cm

Provenance :

Bibliographie:

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 104 000 €

Vente : 3330
Date : 21 nov. 2017 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco