Vente Vingt ans d’amitié avec Diego Giacometti - 14 septembre 2016 /Lot 7 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets en X, troisième version

  • Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 Paire de tabourets en X, troisième version Bronze à patine vert antique
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Paire de tabourets en X, troisième version
Bronze à patine vert antique
Modèle conçu circa 1960
Hauteur : 41,50 Largeur : 46,50 Profondeur : 39,50 cm

Provenance : Collection Eliane et Daniel Brollo
Acquis directement auprès de l'artiste

Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc p. 50 (un autre exemplaire)
F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. I, Eolia, Paris, 1986, p.116, reproduit en noir et blanc p. 102 (un autre exemplaire)
F. Baudot, Diego Giacometti, Éditions Assouline, Paris, 1998, p. 77, reproduit en couleurs pp. 39 et 77 (un
autre exemplaire)
C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 77 (un exemplaire à patine dorée)

Commentaire : Une photographie de l'un des tabourets avec la signature et le cachet de l'artiste au dos sera remise à l'acquéreur.

Bronze with antique green patina
16 3/8 x 18 1/4 x 15 1/2 in.
Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 241 500 €

Lot 7

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985

Vendu 241 500 € [$]

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
Bronze à patine vert antique
Modèle conçu circa 1960

autre exemplaire)

16 3/8 x 18 1/4 x 15 1/2 in.

Vendu 241 500 €

Vente : 3079
Date : 14 sept. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Vingt ans d’amitié avec Diego Giacometti Collection Brollo