Vente Art Déco - 03 juin 2008 /Lot 54 Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes "

  • Diego GIACOMETTI (1902-1985) Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes "
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Paire de fauteuils, modèle " Têtes de lionnes "
en bronze patiné nuancé vert et usures dorées. A jambes antérieures droites à pommeau en tête de lionne, ceinture évidée à barre horizontale et piétement arrière en biais à barres d'attaches latérales, courbes, traverse arrière et tiges de fixation médiane. Fonds de siège à galettes recouvertes de cuir vert foncé.
Haut. 82 cm - larg. 51 cm - prof. 37,5 cm
Provenance : Vente Collection Barbara Lockhart , Christie's New York, 13 mai 1998, lot n°328 ; collection d'un amateur, Etats-Unis.
Bibliographie : Daniel Marchesseau, " Diego Giacometti ", Hermann, Paris, 1986, pp.82/83

Estimation 150 000 - 200 000 €

Vendu 167 292 €

Lot 54

Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Vendu 167 292 € [$]

Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Vendu 167 292 €

Vente : 1421
Date : 03 juin 2008 20:00

Sabrina Dolla
Tél. +33 1 42 99 16 40
sdolla@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art déco