Vente Collection Jean Leymarie - 05 décembre 2016 /Lot 11 Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 L'autruche

  • Diego GIACOMETTI 1902 - 1985 L'autruche Bronze à patine vert antique, oeuf d'autruche
Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
L'autruche
Bronze à patine vert antique, oeuf d'autruche
Inscrit et monogrammé sur la tranche de la terrasse "DIEGO DG"
Hauteur : 49 cm
Modèle conçu circa 1970

Provenance : Cadeau de l'artiste à Jean Leymarie
Collection Jean Leymarie
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, reproduit en couleur p. 125 (un autre exemplaire)
F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, reproduit p.116, reproduit en noir et blanc p.99 (version sans terrasse)
C. Boutonnet, R. Ortiz, Le Bestiaire de Diego Giacometti, catalogue d'exposition, L'Arc en Seine, Paris, 1997, reproduit en noir et blanc p. 41 (un autre exemplaire)
F. Baudot, Diego Giacometti, Editions Assouline, Paris, 1998, p.76 reproduit en couleurs (un autre exemplaire)
C. Boutonnet, R. Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2003, reproduit en couleurs p. 95 (un autre exemplaire)

Commentaire : Bronze with antique green patina, ostrich egg; inscribed and monogramed on the edge of the base
Height : 19 1/4 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 67 600 €

Lot 11

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
L'autruche

Vendu 67 600 € [$]

Diego GIACOMETTI 1902 - 1985
L'autruche
Hauteur : 49 cm
Modèle conçu circa 1970

Collection Jean Leymarie

Height : 19 1/4 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 67 600 €

Vente : 3181
Date : 05 Déc. 2016 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Jean Leymarie