Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 18 Diego GIACOMETTI (1902-1985) LA TABLE "GRECQUE", CIRCA 1965

  • Diego GIACOMETTI (1902-1985) LA TABLE "GRECQUE", CIRCA 1965 Bronze à patine marron foncé à l'antique
Diego GIACOMETTI (1902-1985)
LA TABLE "GRECQUE", CIRCA 1965
Bronze à patine marron foncé à l'antique
Hauteur : 43 Largeur : 93,50 Profondeur : 119 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la mère de l'actuel propriétaire

Bibliographie : Daniel Marchesseau, "Diego Giacometti", Hermann, Paris, 1986, un modèle similaire reproduit page 64 (dimensions différentes)

Commentaire : Un certificat de Monsieur James Lord sera remis à l'acquéreur
Estimation 250 000 - 300 000 €

Vendu 468 026 €

Lot 18A

Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Vendu 468 026 € [$]

Diego GIACOMETTI (1902-1985)

Vendu 468 026 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1