• DIADÈME AUX OISEAUX TÂJ, MAROC, FÈS, 20E SIÈCLE Or, diamants taillés en rose, émeraudes, cabochons taillés en facettes, pierres synthét

DIADÈME AUX OISEAUX TÂJ, MAROC, FÈS, 20E SIÈCLE
Or, diamants taillés en rose, émeraudes, cabochons taillés en facettes, pierres synthétiques rouges ou bleues. Formé de deux plaques semi-circulaires articulées en leur milieu par une charnière décorée d'un cabochon d'émeraude. Décor ajouré de volutes et de rosaces serties de pierres rouges, bleues et diamants taillés en roses. Sur le haut de la couronne, un croissant et une étoile surmontés d'un fleuron serti d'une émeraude. De chaque côté des deux plaques, un oiseau aux ailes allongées. Ce diadème s'inspire des modèles andalous, en particulier de l'époque nasride. Pampilles en forme de rosettes sur le pourtour. Deux poinçons à tête de cheval. À l'intérieur, deux anneaux d'attaches.
Manquent 4 fausses pierres rouges.
Longueur : 17 cm ; Hauteur : 14 cm ; Poids brut : 273 g.

Le décor d'oiseaux du diadème pourrait être, d'après Marie-Rose Rabaté, une marque de fabrique des orfèvres de Tétouan, ville dont l'emblème est la colombe : hmama beidai Titouan hada . Cf.M.-R.Rabaté et A. Goldenberg, Bijoux du Maroc, Edisud, 1999.

Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent

A TIARA, TÂJ, MOROCCO, FEZ, 20TH CENTURY

Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 54 560 €

Lot 11

Diadème aux oiseaux Tâj, Maroc Fès, 20e siècle

Vendu 54 560 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 54 560 €

Vente : 2882
Date : 31 oct. 2015 18:00

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Une passion marocaine Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent Vente au profit de la Fondation Jardin Majorelle