Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 59 DEUX VASES ROULEAUX EN PORCELAINE BLEU POUDRE ET DÉCOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE

  • DEUX VASES ROULEAUX EN PORCELAINE BLEU POUDRE ET DÉCOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
DEUX VASES ROULEAUX EN PORCELAINE BLEU POUDRE ET DÉCOR OR, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIE SIÈCLE
De forme cylindrique, l'un orné de cartouches de prunus, chrysanthème ou fleurs réservés sur un fond de chrysanthèmes et rinceaux feuillagés, le col droit agrémenté d'une frise de caractères shou (fêles en étoile à la base) ; le deuxième orné des trois amis : pins, prunus et bambous, et d'un long poème au-dessus d'un bananier et d'une barrière, l'épaulement agrémenté de médaillons de dragons sur un fond de chrysanthèmes et enroulements , le col droit, de caractères shou
Hauteur : 46,5 cm (18 1/4 in.)

TWO GILT-DECORATED POWDER-BLUE ROULEAU VASES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Lot 59

Vendu 16 900 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vendu 16 900 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie