Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019 /Lot 251 DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE

  • ¤ DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE
¤ DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE
Tesson à décor peint de poisson et quadrupède, et un moule d'ampoule à eulogie.
Diam. : de 8,7 à 11 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :
Musée Bargoin de Clermont-Ferrand (2008-2009) (tessons)

Two Coptic terracotta plate fragments and a mold, 6th-7th century

Commentaire : Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation

Estimation 500 - 800 €

Vendu 542 €

Lot 251

DEUX TESSONS ET UN MOULE EN TERRE CUITE, ART COPTE, 6e-7e SIÈCLE

Vendu 542 € [$]

¤ Importation temporaire

Diam. : de 8,7 à 11 cm

Provenance :
Collections Bouvier

Exposition :

Lot in temporary importation

Estimation 500 - 800 €

Vendu 542 €

Vente : 3916
Date : 15 mai 2019 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient