Vente Art d'Asie - 09 juin 2014 /Lot 147 DEUX STATUETTES EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE

  • DEUX STATUETTES EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE
DEUX STATUETTES EN CORAIL SCULPTÉ, CHINE
La première représentant une femme sur un rocher, vêtue d'une longue robe, tenant une fleur dans sa main droite, un éventail dans la gauche, un enfant à ses côtés, socle en bois, (manque à une feuille, traces de cire et incrustations manquantes) ; la seconde, une femme tenant une branche de fleurs dans la main droite et un éventail dans la gauche, un chien à ses côtés, socle en bois
Hauteur : 16,5 cm et 17 cm (6 1/2 in. and 6 3/4 in.)

TWO CARVED CORAL FIGURES OF WOMEN, CHINA

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 10 400 €

Lot 147

Vendu 10 400 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 10 400 €

Vente : 2483
Date : 09 juin 2014 14:00

Qinghua Yin
Tél. +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art d'Asie