Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 47 DEUX STATUETTES EN BRONZE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE

  • DEUX STATUETTES EN BRONZE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
DEUX STATUETTES EN BRONZE, ART ROMAIN, 1er-2e SIÈCLE
Deux personnages debout, drapés, l'un coiffé d'une couronne en feuille de vigne, tenant une boîte à encens et une patelle lacunaire, l'autre, un pied et un bras lacunaires, tenant une boîte à encens.
Haut.: 9,5 cm chaque

Provenance:
Ancienne collection privée
Vente Bonhams, Londres, 29 avril 2004: n° 80
Collection privée européenne

Two Roman bronze statuettes, 1st-2nd century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Lot 47

Vendu 1 300 € [$]

Haut.: 9,5 cm chaque

Provenance:
Ancienne collection privée
Collection privée européenne

Estimation 1 000 - 1 200 €

Vendu 1 300 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant